11道小学趣味数学题帮你测测IQ


买卖篇

一个人以8元的价格买了一只鸡,卖了9元。然后他认为这不值得。他以10元的价格买了它并把它卖给了另一个人。他赚了多少钱?

- 答:2元。第一次销售赚9-8=1元,第二次销售赚11-10=1元,两次赚1 + 路上做分主题!

一位农民带着三只兔子去市场卖。每只兔子大约三到四公斤,但农民的规模只能超过五公斤。他怎么称重?

A:首先称重3,然后取一个,称重后称重。基于整体原理,这也是解决数学问题的一个非常重要的解决方案。

有一本书,两兄弟想买。我的哥哥缺少5元,而他的兄弟只缺少一分。但两人买了一个,钱还不够。你知道这本书的价格吗?他们各有多少钱?

- 答:这本书的价格是5元。我兄弟没有积分,我哥哥有4.99元。

李阿姨去超市买了一件毛衣。销售员是她的邻居,告诉她一件62元的毛衣。李阿姨买了一个回家。第二天她再次来到超市,营业员介绍她:一件新的78元毛衣质量非常好,我建议她买。李阿姨决定买三件。

售后人员说:“你应该给我234元,但昨天你买了一件62元的毛衣。如果要换,你先给我52元,然后是62元毛衣和明天120元。我会给你钱。“李阿姨回到家中,比较了四件毛衣。她决定买两件62元和一件78元。第三天,营业员再次收到李阿姨的88元。在整个过程中,李阿姨真的很困惑。销售人员的帐户是否正确?

A:我想是这样的:李阿姨支付了很多钱:62 + 52 + 88=202(元)

三件毛衣的价格:62 + 62 + 78=202(元)

因此,李阿姨没有利用它,也没有受苦。

安排篇

假设有一个池塘里有无限量的水。有2个空水壶,容积为5升和6升。问题是如何使用2个水壶从池塘中获取3升水。

A:首先用5升的锅装满,然后倒入6升的锅中。然后将5升罐装入6升罐中,并装入6升罐中。此时,5升水壶中剩下4升水。倒入6升水壶中的所有水,然后将剩下的4升水从5升水壶倒入6升水壶中。此时,6升锅中只有4升水。再次加满5升的锅,将其放入6升的锅中,以填充6升的锅。此时,5升水壶中只剩下3升水。

2.24人被安排在6列,并且需要5人在一列。你知道怎么安排吗?

答:六角形。 (我听说这个问题正确的人充满了空间想象力)

小欣买了一批小玩具。如果每组按10分,你将失去2分;如果你为每组分组12分,它将被完成,但它将被分成几组。请想一想,总共有多少玩具?

答:共有48个玩具。类似地,总共有X个玩具,并且可以计算等式。

人们将猫,鸡和大米带到河对岸。除了需要人们画画之外,船还可以携带猫,鸡和大米中的至少一种。当这个人不在场时,猫必须吃鸡肉,鸡肉应该吃米饭。尝试设计一个安全的过境计划,并尽量减少渡轮的数量。

答:

(1)过去带鸡,空手而归

(2)过去把猫带回来

(3)随着仪表过去,空手回来

(4)把鸡带过去

时间篇

1.住宅楼,爷爷从一楼到三楼6分钟,现在到6楼,要走几分钟?

答:15分钟。从一楼到三楼,两层楼已经走了6分钟,也就是说,走一层需要3分钟,从一楼到六楼需要五层,3×5=15(分钟) 。

3.一家商店有三个顾客,急于买蛋糕赶火车,时间限制不能超过16分钟。几位厨师说他们无能为力,因为两边烧蛋糕需要五分钟,一个平底锅可以一次放两个蛋糕,然后煮三个蛋糕需要20分钟。这时,厨师老李来了,他说只需要15分钟就可以移动他的大脑。你知道如何品牌吗?

答:

三个饼分别记录为A,B和C.正面和背面记录为A1,A2,B1,B2,C1,C2

分为三次

第一次A1和B1

第二个A2和C1

第三个B2和C2

仅需15分钟

http://www.whgcjx.com/bdsxojL.html